ЧЕРИ ЦЕНТР ВЕЛИКАН ЛЮБЕРЦЫ
Люберцы, 23-й км Новорязанского шоссе, стр. 15А

С КИТАЙСКИМ НОВЫМ ГОДОМ И ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!

Китайский Новый год, или Фестиваль Весны, является одним из самых важных праздников в китайской культуре. Он отмечается на протяжении двух недель, начиная с первого дня первого лунного месяца, и сопровождается множеством церемоний, традиций и обрядов. В 2024 году его празднуют с 10 февраля по 24 февраля.

История китайского Нового года насчитывает более четырех тысяч лет. По легенде, древний мифологический монстр Ниань терроризировал китайские деревни, но жители научились изгонять его, используя громкие звуки фейерверков, красный цвет и фейерверки. Именно эти элементы стали ключевыми символами китайского Нового года. Очень важным аспектом является украшение домов красными декорациями, которые символизируют удачу и счастье.

Одна из главных традиций китайского Нового года - угощение родных и близких. Семьи собираются вместе, чтобы насладиться праздничными блюдами, такими как Цзяоцзи (парные клецки), Фанцян (суп с замороженными куриными яйцами и овощами), Юсянь (самовар) и другими традиционными блюдами.

Также во время китайского Нового года проводят парады со львами и драконами, выступления акул, танцы и другие культурные мероприятия на улицах. Эти яркие шоу приносят радость и удачу на следующий год.

Кроме того, каждый год в Китае присваивается имя животного-покровителя, основанное на китайском зодиакальном круге. Например, Год Тигра, Год Дракона и так далее. Этот символический животное-покровитель приносит особое значение и настроение к празднованию каждого года.

Таким образом, китайский Новый год - это время семейного счастья, традиций и обрядов, а также встреча весны и всего, что она обещает. Этот праздник культурно богат и насыщен и приносит веселье и радость миллионам людей во всем мире, которые празднуют китайский Новый год.

Поздравляем!

читайте также